TV Replay

Publié par Aanil

Le Festival de Télévision de Monte-Carlo récompense les meilleurs programmes de télévision du monde entier en plein coeur de la principauté de Monaco. La 47ème édition de ce festival se déroule du 10 Juin 2007 au 14 Juin 2007.

 

Image Hosted by ImageShack.us

 

Le Festival de Télévision de Monte-Carlo a été créé en 1961 par S.A.S. le Prince Rainier III de Monaco "pour favoriser d'exceptionnelles contributions à l'information et au divertissement des peuples du monde par des programmes de télévision de mérite artistique et de talent remarquables".



Depuis 1988, la présidence d’honneur est assurée par S.A.S. le Prince Albert II.



En créant le Festival de Télévision en 1961, Son Altesse Sérénissime le Prince Rainier III de Monaco, voulait encourager une nouvelle forme d’expression artistique au service de la paix et de l’entente entre les hommes. Cette initiative princière répondait parfaitement à la vocation internationale de Monaco. Elle tendait à consacrer la télévision comme moyen exceptionnel pour rapprocher les hommes et les enrichir par la culture.


D’emblée, ce projet suscita un vif intérêt sur le plan international, des personnalités éminentes acceptèrent d’y participer en constituant les jurys successifs qui attribuèrent les prix apportant une reconnaissance mondiale à l’excellence dans le domaine de la réalisation télévisuelle.



Depuis 47 ans les meilleurs programmes de télévision du monde entier et leurs créateurs sont récompensés par des statuettes dorées reproduisant la nymphe Salmacis, œuvre du sculpteur Monégasque François-Joseph Bosio (1768-1845) dont l’original est exposé au Musée du Louvre à Paris.

 

Au programme

Dimanche 10 juin 2007

14 heures 00 : Projection publique d'un épisode inédit de la série TV Plus Belle La Vie - suivie d'une séance de dédicaces des comédiens.
18 heures 30 : Messe en l'honneur des 50 ans de la présence de SIGNIS à Monaco
19 heures 30 : Cérémonie d’Ouverture (sur invitation - tenue de cocktail) ; Projection en avant-première internationale du film TV Enterre mon Coeur à Woounded Knee présenté par HBO Films

 

Lundi 11 juin 2007

19 heures 00 : Projection sélection officielle Marie Humbert
19 heures 30 : Cérémonie de Remise des Prix de l’URTI (sur invitation)
20 heures 30 : Projection publique en avant-première de la mini-série Le Temps Des Secrets, Le Temps Des Amours en présence des comédiens et du réalisateur
21 heures 00 : Projection sélection officielle Toy Train (VOST), Chine

 

Mardi 12 juin 2007

19 heures 00 - Projection sélection officielle René Bousquet Ou Le Grand Arrangement, France
20 heures 30 - Projection publique en avant-première européenne de deux épisodes de la série Painkiller Jane (VOST) en présence de Kristanna Loken suivie de la projection du documentaire Fog City Mavericks
21 heures 00 - Projection sélection officielle The Moon’s Child (VOST), Italie

 

Mercredi 13 juin 2007

18 heures 00 : Projection sélection officielle Des Fleurs Pour Algernon, France
19 heures 45 : Projection sélection officielle Echoes (VOST), Espagne
20 heures 30 : Projection en avant-première de deux épisodes de la saga de l’été Mystère (TF1) en présence des comédiens et du réalisateur précédée d'une séance spéciale de dédicaces à 19h.
21 heures 30 : Projection sélection officielle On the Road to Santiago-Brothers III (VOST), Autriche

 

Jeudi 14 juin 2007

19 heures 00 - Cérémonie de Remise des Nymphes d’Or (sur invitation - tenue de soirée)
21 heures 30 - Dîner de Gala (sur invitation - tenue de soirée)

 

Les nommés

Fictions / Films TV

Not all were Murderers (Allemagne)
On the Road to Santiago-Brothers III (Autriche)
Toy Train (Chine)
Echoes (Espagne)
Family Life (Espagne)
Flowers for Algernon (France)
Marie Humbert (France)
René Bousquet or The Big Arrangement (France)
Damage (Irlande)
The Moon’s Child (Italie)
Creation of Love (Moldavie)
Fear of Fanny (Royaume-Uni)
Persuasion (Royaume-Uni)
Longford (USA)

 

Fiction / Mini-séries

The Shell Seekers (Allemagne)
The Kavijaks (Belgique)
Hwang Jini (Corée)
Bitter Tropics (France)
Jihad (France)
The Woman from Izieu (France)
Bon Voyage (Grande-Bretagne)
The Amazing Mrs Pritchard (Grande-Bretagne)
Tsunami : The Aftermath (Grande-Bretagne)
Karol. The Pope, The Man (Italie)
Thorn Children (Italie)
The Vulture Part 1 : Buy Japan Out ! (Japon)
Hero of Our Time (Russia)
Broken Trail (USA)

 

Série TV / Catégorie Dramatique & Comédie

Dramatique

The Lab (Afrique du Sud)
GSG 9 (Allemagne)
SOKO Leipzig (Allemagne)
Aspe (Belgique)
The Great Revival (Chine)
Anna Pihl (Danemark)
Forestillinger (Danemark)
Cuéntame Cómo Pasó (Espagne)
Porca Misèria (Espagne)
Cross Over PJ / Avocats & associés (France)
Mafiosa (France)
Edge Of Paradise (Nigéria)
Contos De Natal (Portugal)
Nome De Código: Sintra (Portugal)
Afterlife (Royaume-Uni)
Doctor Who (Royaume-Uni)
Life On Mars (Royaume-Uni)
Vrachebnaya Taina (Russie)
Poliser (Suède)
24 Heures Chrono (USA)
Grey'S Anatomy (USA)
Lost : Les Disparus (USA)

 

Comédie

Türkisch Für Anfänger (Allemagne)
Les Hauts et les Bas de Sophie Paquin (Canada)
Tout Sur Moi (Canada)
Mother's Tear (Chine)
Nynne (Danemark)
Fear, Stress, And Anger (Royaume-Uni)
Peep Show (Royaume-Uni)
Suburban Shootout (Royaume-Uni)
Natsionalnoe Dostoyanie (Russie)
Soldaty (Russie)
Mäklarna (Suède)
Curb Your Enthusiasm (USA)
My Name Is Earl (USA)
The Weeds (USA)

 

Prix Spécial Prince Rainier III

Sand In The Gears (Canada - Jean-Luc Paquette)
A Killer Bargain (Danemark - Tom Heinemann)
A World Without Water (Royaume Uni - Brian Woods)

 

Les autres catégories
- Grands Reportages d'Actualités
- Reportages du Journal Télévisé
- Programmes d'Actualités 24h/24
 
 
 
A lire et à voir aussi :
 

Commenter cet article